Facilidad de apoyo al sector financiero para financiamiento de las MIPYME

La facilidad es parte del Programa BCIE de apoyo y reactivación económica  ante el COVID-19. El objetivo de los recursos es brindar apoyo a las micro, pequeñas y medianas empresas (MIPYME) para contribuir con su adaptación, solvencia y transformación, como parte de su reactivación económica ante los efectos de la pandemia.

Cash icon

Monto

US$350 millones, de los cuales US$83 millones provienen de la Cooperación Financiera Alemana a través del KfW y US$28.5 millones provienen de la Unión Europea.

Target MIPYME

Países Beneficiarios

Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costa Rica, Panamá y República Dominicana

Interest rate icon

Instrumentos financieros

  • Crédito
  • Fondo de garantía con cobertura desde un 25% hasta un 75%
  • Asistencia técnica
  • Donaciones y capital semilla

 

Icon mipyme

Disposición de los recursos

Los desembolsos se canalizarán a través de Instituciones Financieras Intermediarias que cuenten con una Línea Global de Crédito con el BCIE.

Descargue acá

Fondo de Garantías

Instituciones Financieras Intermediarias que han accedido a los recursos:

InstituciónNombreCorreo ElectrónicoTeléfono
Banco Industrial (BI)Lic. Mirna Edith Arana Coordinadora Comercial - MIPYMES marana@bi.com.gt2420-3000 extensión 4308
Banco Industrial (BI)Ing. Mario Avendaño Coordinador Comercial - MIPYMESmavendano@bi.com.gt2420-3000 extensión 4245
Banco Industrial (BI)Lic. Brayan Alay Coordinador PYMES - Banca Empresabalay@bi.com.gt2420-3000 extensión 4331
Banco Industrial (BI)Lic. Adolfo Monterroso Ejecutivo PYMES - Banca Empresaaamonterroso@bi.com.gt2418-4224
Banco de Desarrollo Rural (BANRURAL) solicitudes.mipymes@banrural.com.gt 

 

  • Punto de contacto BCIE:
    • Astrid Ibarra - aibarra@bcie.org
InstituciónContactoCorreo ElectrónicoTeléfono
BANDESALDelmy Girondelmy.giron@bandesal.gob.sv7071-5092
Banco HipotecarioRicardo Cornejo Ariasricardo.cornejo@hipotecario.com.sv2250-7145
Banco ProméricaDina Maria Melgardmelgar@promerica.com.sv2513 5312
Banco de los TrabajadoresSara Nohemi de Segoviasupervision_negocios@bts.com.sv2259-7055
  • Fedecrédito: Disponible a través de todas las cajas del Sistema Fedecrédito. Avocarse a la caja de crédito del Sistema Fedecrédito para más información.
  • Punto de Contacto BCIE:
    • Griseida Ponce - ponceg@bcie.org
InstituciónNombreCorreo ElectrónicoTeléfono
Banco AtlántidaEva Gonzalez -  Región Centro Surecgonzalez@bancatlan.hn2280-0000 ext. 2346
Banco AtlántidaCarlos Mendoza - Región Nortecamendoza@bancatlan.hn2280-0000 ext. 3670
Banco AtlántidaHernán Irías -  Región Atlánticohjirias@bancatlan.hn2280-0000 ext. 4802
Banco AtlántidaSarahi Fúnez - Banca Comercialsmfunez@bancatlan.hn2280-0000 ext. 2211
Fundación COVELOJuan José Lagos Chinchillajjlagos@fundacioncovelo.org.hn2271-0088
Banco FicohsaJenny Garridojenny.garrido@ficohsa.com 

 

Punto de Contacto BCIE:

  • Elan Tabora - etabora@bcie.org
InstituciónNombreCorreo ElectrónicoTeléfono
Banco de Finanzas (BDF)Carlos Chavarria - Crédito PYMEcarlos.chavarria@bdfnet.com2276-8600 ext 3730
Banco de la Producción (BANPRO)Ivania Zelaya - PYMESivaniazelaya@banpro.com.ni2255-9595 ext.33078
Banco de la Producción (BANPRO)Marco Mendieta - Crédito Empresarialmarcomendieta@banpro.com.ni2255-9595 ext.33078

 

Punto de Contacto BCIE:

  • Marcela Paguaga - mpaguagua@bcie.org
InstituciónNombreCorreo ElectrónicoTeléfono
Banco Internacional de Costa Rica (BICSA)Guillermo Clark gclark@bicsa.com208-9500

 

Punto de Contacto BCIE:

  • Nicole Grimaldo - ngrimaldo@bcie.org

Contáctanos

Datos Generales

* Los campos de esta sección son requeridos