BCIE - Banco Centroamericano de Integración Económica

           

Menu

Misión

El Banco tendrá por objeto promover la integración económica y el desarrollo económico y social equilibrado de la región centroamericana, que incluye a los países fundadores y a los países regionales no fundadores, atendiendo y alineándose con los intereses de todos los socios.

Visión

Ser el aliado estratégico de los países socios en la provisión de soluciones financieras que coadyuven a la generación de empleo y a elevar el bienestar y la calidad de vida de sus ciudadanos.

Historia


En el año 1960 es cuando se materializa y da inicio lo que hoy en día conocemos como integración económica centroamericana. Es el año que se firma el Tratado General de Integración Centroamericana mediante el cual se crea el Banco Centroamericano de Integración Económica, un 13 de diciembre. El BCIE surgió como brazo financiero de la integración y el desarrollo de Centroamérica, un organismo Sui Generis  tanto por la amplitud de campos en que tiene competencia o puede desarrollar sus operaciones, como por su objeto y principios fundacionales.

Desde esa fecha, hasta entonces el BCIE ha contado con la dirección de personas visionarias que con su liderazgo han hecho realidad los propósitos para los cuales el BCIE fue creado.


Presidentes Ejecutivos

NombrePaísPeriodo
1Dr. Enrique DelgadoNicaraguamayo 1961- octubre 1965
2Dr. Gustavo GuerreroNicaraguaoctubre 1965 - mayo 1968
3Dr. Enrique Ortez ColindresHondurasjunio 1968 - enero 1977
4Lic. Hector Villagrán SalazarGuatemalaenero 1977 - noviembre 1977
5Lic. Alberto Galeano MadridHondurasdiciembre 1977 - noviembre 1982
6Lic. Gilberto SecairaGuatemaladiciembre 1982 - agosto 1983
7Lic. Dante Gabriel RamirezHondurasseptiembre 1983 - agosto 1988
8Lic. Rolando Ramirez PaniaguaCosta Ricaseptiembre 1988 - febrero 1991
9Lic. Federico Alvarez FernandezCosta Ricamarzo 1991 - agosto 1993
10Dr. José Manuel Pacas CastroEl Salvadorseptiembre 1993 - agosto 1998
11Sr. José Alejandro ArévaloGuatemalaseptiembre 1998 - agosto 2000
12Lic. Pablo R. SchneiderGuatemalaseptiembre 2000 - agosto 2003
13Dr. Harry F. BrautigamNicaraguaseptiembre 2003 - mayo 2008
14Dr. Nick RischbiethHondurasmayo 2008 - noviembre 2018
15Dr. Dante Ariel Mossi ReyesHondurasdiciembre 2018 - actual